Благодарим за отзыв!
Этот продукт добавлен в ваш список желаний.
Этот продукт удален из вашего списка желаний.
Ваш список желаний заполнен. Удалите продукты, чтобы добавить другие.
Ваш список желаний заполнен. Удалите продукты, чтобы добавить другие.
Вы действительно хотите очистить список сравнения?
Продолжить и очистить
Можно сравнивать только продукты из одной категории.
Продукт добавлен для сравнения. Продолжайте!
Продукт удален из списка сравнения.
Список сравнения заполнен!
В вашем списке только 1 продукт. Для сравнения добавьте больше продуктов.

2 мин читать

Как вымыть холодильник?

Как вымыть холодильник?
Как вымыть холодильник?

 

 

Холодильник играет на кухне очень важную роль. Скорее всего, им вы пользуетесь чаще, чем другими бытовыми приборами. Его нужно тщательно мыть каждые 3 месяца, удаляя все загрязнения, засохшие брызги, следы разлитой и рассыпанной пищи.

 

Неубранная грязь может стать рассадником микробов, бактерий и даже плесени. Поэтому не ленитесь поддерживать чистоту! В этой памятке описан самый эффективный и безопасный способ отмыть холодильник до зеркального блеска.

 

 

 

Шаг 01.

Отключите холодильник от электросети и подготовьте его 

 

В первую очередь отключите холодильник от сети, чтобы он зря не расходовал электроэнергию и чтобы исключить риск получения травм. Затем выложите из холодильника все продукты и удалите крупные скопления грязи. Извлеките все съемные секции, полки и выдвижные ящики и аккуратно положите их на ровную горизонтальную поверхность, чтобы не сломать и не поцарапать. 

 

 

 

Шаг 02.

Очистите съемные секции

 

Очистите полки, перегородки, выдвижные ящики и съемные секции мягкой губкой и жидким средством для мытья посуды. Некоторые детали холодильника можно мыть в посудомоечной машине. Они указаны в руководстве пользователя. Вытрите ящики и полки насухо и отложите их в сторону.

 

 

 

Шаг 03.

Очистите внутренние поверхности и уплотнения на дверце

 

Затем вымойте холодильник изнутри. Не используйте для очистки внутренних поверхностей никакие моющие и абразивные чистящие средства. Смешайте 1/2 литра теплой воды со столовой ложкой пищевой соды. Это все, что вам необходимо.

 

Оботрите внутренние стенки, уплотнения на дверце и резервуары для воды мягкой тряпкой или губкой, смоченной в содовом растворе. Затем вытрите вымытые поверхности насухо сухой тряпкой. 

 

 

 

Шаг 04.

Очистите наружные поверхности и змеевик конденсатора

 

Наружная очистка довольно проста. Вымойте передние и боковые стенки неабразивным чистящим средством, мягкой губкой или тряпкой. Если на корпусе есть элементы отделки из нержавеющей стали, используйте чистящие средства особенно осторожно. Вытрите вымытые поверхности сухой тряпкой, чтобы они быстрее высохли. 

 

Змеевик конденсатора находится в задней части холодильника, у пола. Он необходим для рассеивания тепла и поддержания низкой температуры внутри. Если змеевик не чистят, со временем он покрывается толстым слоем пыли.

 

Потяните корпус холодильника вперед или отодвиньте его от стенки. Найдите змеевик конденсатора, вручную очистите его от пыли и грязи. Также змеевик конденсатора можно очистить пылесосом в режиме с низкой мощностью всасывания.  

 

 

 

Шаг 05.

Установите на место все снятые детали и подождите некоторое время, чтобы холодильник стабилизировался 

 

Поставьте холодильник на место и подключите его к электросети. Перед установкой убедитесь, что все снятые детали высохли. Перед тем как загружать обратно продукты, дайте холодильнику поработать 1–2 часа для восстановления нормальной температуры.

 

Возможно, это не самая приятная из работ по дому, но помните, что чистый холодильник прослужит вам дольше, позаботится о свежести и безопасности продуктов, которые едите вы и члены вашей семьи.

 

 

Вы предпочли бы с кем-то поговорить?