Благодарим за отзыв!
Этот продукт добавлен в ваш список желаний.
Этот продукт удален из вашего списка желаний.
Ваш список желаний заполнен. Удалите продукты, чтобы добавить другие.
Ваш список желаний заполнен. Удалите продукты, чтобы добавить другие.
Вы действительно хотите очистить список сравнения?
Продолжить и очистить
Можно сравнивать только продукты из одной категории.
Продукт добавлен для сравнения. Продолжайте!
Продукт удален из списка сравнения.
Список сравнения заполнен!
В вашем списке только 1 продукт. Для сравнения добавьте больше продуктов.

4 мин читать

Что означает маркировка энергоэффективности пылесоса?

Что означает маркировка энергоэффективности пылесоса?
Что означает маркировка энергоэффективности пылесоса?

 

 

Маркировка энергоэффективности содержит важную информацию об изделии. Рассмотрим подробнее, какие данные в ней указываются и каков их смысл.

 

 

 

Что означает маркировка энергоэффективности ЕС?

 

Маркировка энергоэффективности ЕС — это единая система классификации, применяемая в Европейском союзе для большинства бытовых приборов. Первая маркировка энергоэффективности ЕС появилась на бытовом приборе еще в 1994 году. С тех пор в нормы энергопотребления ЕС были включены дополнительные категории приборов и маркировки многократно обновлялись. 

 

Основная цель маркировки энергоэффективности ЕС — общими усилиями сократить в Европе потребление электроэнергии в быту и делать это двумя путями. 

  1. Дать потребителям четкие критерии сравнения и помочь им в выборе энергосберегающих моделей. 
  2. Стимулировать инвестиции компаний в разработку еще более энергоэффективных продуктов. 

Маркировка энергоэффективности содержит важные данные. В частности, это годовой расход электроэнергии, уровень шума и емкость. Фактически это краткое описание всех параметров, которые необходимо учитывать при выборе нового пылесоса.

 

 

 

Какие данные указаны в маркировке энергоэффективности пылесоса?

 

Пылесосы вошли в список устройств, контролируемых нормативами ЕС, позже других, только в 2014 году. Хотя потребители позитивно отреагировали на введение этой маркировки, не обошлось без разногласий. В ноябре 2018 года она была аннулирована Европейским судом.   

 

В 2017 году в ЕС была выпущена директива, согласно которой мощность проводных пылесосов не должна превышать 900 Вт. Это требование продолжает действовать, хотя маркировка энергоэффективности была аннулирована Европейским судом. 

 

Сегодня большинство пылесосов, продаваемых в магазинах и через Интернет, снабжены маркировкой энергоэффективности последней версии. Рассмотрим, какие данные указываются в самых новых маркировках энергоэффективности пылесосов.

 

 

 

01.

Класс энергопотребления (от A до D)

 

Этот параметр целесообразно учесть одним из первых, оценивая потребительские характеристики пылесоса. Как правило, пылесосы имеют класс энергопотребления от A++ до D. Чем выше этот показатель, тем дороже цена, но дешевле эксплуатация и меньше экологический ущерб.  

 

 

 

02.

Годовой расход электроэнергии (кВт·ч/год)

 

Ориентировочный годовой показатель для пылесосов основан на «50 циклах уборки». Это звучит довольно расплывчато и не позволяет оценить, сколько фактически будет стоить эксплуатация прибора. Однако если вы знаете, сколько стоит один кВт·ч, то можете приблизительно оценить, сколько придется заплатить за каждый год работы пылесоса. 

 

Эффективность работы пылесоса гораздо нагляднее описывают две другие характеристики. Это показатель пылеулавливания на ковровых покрытиях и на твердых напольных покрытиях. 

 

 

 

03.

Выделение пыли (от A до D)

 

Параметр выделения пыли показывает, сколько пыли выделяется из пылесборника или мешка пылесоса и попадает обратно в воздух. В маркировках энергоэффективности на пылесосах выделение пыли оценивается по шкале от A до D. Этот показатель должен быть первым в вашем контрольном списке, если в доме живут люди с аллергией или астмой.

 

 

 

04.

Пылеулавливание на ковровых покрытиях и на твердых напольных покрытиях (от A до D)

 

Также в маркировке энергоэффективности пылесоса указано, насколько эффективно он собирает пыль и грязь с ковров и с твердых полов. Диапазон значений — от A до D. Выбирайте пылесос с учетом того, чем застелены полы в вашем доме.

 

 

 

05.

Уровень шума (дБ)

 

Последний параметр в маркировке — это уровень шума, сопровождающего работу пылесоса. Уровень шума большинства пылесосов — около 80–100 дБ. Примерно с такой же громкостью звонит ваш домашний телефон. Любой уровень шума пылесоса менее 70 дБ считается низким.

 

 

 

Почему следует обращать внимание на энергоэффективность?

 

По двум основным причинам.

 

1. Семейный бюджет. 

2. Экология. 

 

Хотя более эффективные пылесосы обычно стоят немного дороже, стоимость их эксплуатации ниже. Купив энергоэкономичный пылесос, вы сможете сократить расходы на электроэнергию до 50% и окупить первоначальные затраты за несколько лет. 

 

Тарифы на электроэнергию растут во всех регионах ускоренными темпами. На современный образ жизни тратится все больше энергии, а ресурсы планеты постепенно истощаются. По оценкам Европейской комиссии, за весь срок службы прибора экономия может достичь 70 евро. И это без учета будущего роста цен.   

 

Возможно, вы подумаете: «Какую роль может сыграть один-единственный пылесос?» Да, эффект должен быть кумулятивным. Сегодня, когда природные ресурсы истощаются, а воздействие человека на окружающую среду постоянно усиливается, энергоэффективность играет исключительно важную роль. 

 

Если бы вся Европа перешла на энергоэффективные пылесосы, ежегодная экономия составила бы 20 ТВт·ч (20 000 000 000 кВт·ч!). Кроме того, каждый год в атмосферу не выбрасывалось бы 6 миллионов тонн углекислого газа (CO2). Именно столько COвыделяют 8 электростанций средней мощности.

 

 

 

В чем суть разногласий, связанных с маркировкой энергоэффективности пылесосов? 

 

Согласно общему мнению введение этой маркировки побудило изготовителей переключить внимание с разработки более мощных (и энергоемких) моделей на создание более энергоэкономичных, но не менее производительных пылесосов. 

 

Сначала многие беспокоились о том, что новые правила для электродвигателей отразятся на мощности всасывания пылесосов. Можно подумать, что европейцы попали в ловушку в начале 2010-х годов, когда первое ограничение установило максимальную мощность не выше 1600 Вт. Продажи пылесосов стремительно выросли. Люди хотели ухватить последние «мощные» модели. 

 

На самом деле все было с точностью до наоборот. Начиная с 2014 года пылесосы в среднем становились все эффективнее по качеству очистки и уровню энергопотребления. 

 

Наряду с этим были оспорены методы испытаний для оценки эффективности. Совсем недавно, 8 ноября 2018 года, Европейский суд общей юрисдикции аннулировал действие маркировок энергоэффективности пылесосов. Суд постановил, что испытание пустого пылесоса не воспроизводит реальные условия использования. Это означает, что впредь производители не обязаны применять маркировку энергоэффективности ЕС. 

 

В 2020 году в Европейском союзе произойдет очередное широкомасштабное обновление энергетических нормативов. Логично предположить, что может появиться и обновленная версия маркировки энергоэффективности для пылесосов.

 

Кроме того, многие ожидают, что появятся правила и для аккумуляторных пылесосов, которые до настоящего времени отсутствовали. Время покажет, какие энергетические нормативы будут введены для пылесосов.

 

 

Вы предпочли бы с кем-то поговорить?