Благодарим за отзыв!
Этот продукт добавлен в ваш список желаний.
Этот продукт удален из вашего списка желаний.
Ваш список желаний заполнен. Удалите продукты, чтобы добавить другие.
Ваш список желаний заполнен. Удалите продукты, чтобы добавить другие.
Вы действительно хотите очистить список сравнения?
Продолжить и очистить
Можно сравнивать только продукты из одной категории.
Продукт добавлен для сравнения. Продолжайте!
Продукт удален из списка сравнения.
Список сравнения заполнен!
В вашем списке только 1 продукт. Для сравнения добавьте больше продуктов.

3 мин читать

Что означает маркировка энергоэффективности стиральной машины?

Что означает маркировка энергоэффективности стиральной машины?
Что означает маркировка энергоэффективности стиральной машины?

 

 

Маркировка энергоэффективности содержит важную информацию об изделии. Рассмотрим подробнее, какие данные в ней указываются и каков их смысл.

 

 

 

Что означает маркировка энергоэффективности ЕС?

 

Маркировка энергоэффективности ЕС — это единая система классификации, применяемая в Европейском союзе для большинства бытовых приборов. Первая маркировка энергоэффективности ЕС появилась на бытовом приборе еще в 1994 году. С тех пор в нормы энергопотребления ЕС были включены дополнительные категории приборов и маркировки многократно обновлялись. 

 

Основная цель маркировки энергоэффективности ЕС — общими усилиями сократить в Европе потребление электроэнергии в быту и делать это двумя путями. 

  1. Дать потребителям четкие критерии сравнения и помочь им в выборе энергосберегающих моделей. 
  2. Стимулировать инвестиции компаний в разработку еще более энергоэффективных продуктов. 

 

Маркировка энергоэффективности содержит важные данные. В частности, это годовой расход электроэнергии, уровень шума и емкость. Фактически это краткое описание всех параметров, которые необходимо учитывать при выборе новой стиральной машины.

 

 

 

Какие данные указаны в маркировке энергоэффективности стиральной машины?

 

Маркировка энергоэффективности ЕС для стиральных машин содержит ряд показателей.

 

Рассмотрим подробнее все параметры и числовые значения.

 

 

 

01.

Класс энергопотребления (от A+++ до D)

 

С декабря 2011 года стиральные машины получают классификацию от A+++ (наиболее эффективные) до D (наименее эффективные). Стиральные машины класса A+++ требуют наименьших эксплуатационных затрат и причиняют наименьший экологический ущерб. 

 

 

 

02.

Годовой расход электроэнергии (кВт·ч/год)

 

Также в маркировке энергоэффективности стиральных машин указано ориентировочное ежегодное энергопотребление. Расчет основан на 220 циклах с полной или частичной загрузкой для стирки хлопчатобумажных тканей при 40 и 60 °C. Предполагается, что стиральная машина используется не менее 4 раз в неделю. 

 

Фактический расход электроэнергии во многом зависит от того, насколько активно вы используете стиральную машину. Умножив годовой расход электроэнергии на стоимость одного кВт·ч в вашем регионе, вы сможете примерно оценить ежегодные затраты на эксплуатацию. 

 

 

 

03.

Годовой расход воды (л/год)

 

Ежегодное оценочное потребление воды, как и энергопотребление, рассчитывается на основе 220 циклов с полной или частичной загрузкой для стирки хлопчатобумажных тканей при 40 и 60 °C. Диапазон значений — от 8000 до 12 000 литров в год.

 

Так же как и расход электроэнергии, ежегодный объем потребления воды во многом зависит от интенсивности эксплуатации. Умножив это число на стоимость литра воды в вашем регионе, вы сможете оценить ежегодные затраты на эксплуатацию стиральной машины. 

 

 

 

04.

Емкость (кг)

 

Это количество одежды и белья, которое можно загрузить в стиральную машину для стандартного цикла стирки изделий из хлопка. Емкость неодинакова и зависит от выбранной программы.

 

Точная емкость для каждой программы указана в руководстве пользователя. Руководство пользователя Beko можно загрузить из Интернета,  указав номер модели. 

 

 

 

05.

Эффективность сушки при отжиме (от A до G)

 

Этот параметр показывает, насколько эффективно стиральная машина удаляет влагу из одежды и белья во время отжима. Чем ближе эта буква к «A», тем суше будут ваши вещи.

 

Это также означает, что потребуется меньше времени и затрат на сушку. Ускоренный отжим — гораздо более эффективный способ удаления влаги, чем обработка в сушильной машине. 

 

 

 

06.

Уровень шума во время стирки и отжима (дБ)

 

В маркировке энергоэффективности стиральной машины указаны два уровня шума: для цикла стирки и для цикла отжима. 

 

Возможный диапазон: от 40 дБ (тихий библиотечный зал) до 80 дБ (звонок домашнего телефона). Более дорогие высокотехнологичные модели, как правило, работают тише, поскольку в них для снижения уровня шума применяются системы защиты от вибрации и бесщеточные электродвигатели.

 

 

 

Почему следует обращать внимание на энергоэффективность?

 

По двум основным причинам.

 

1. Семейный бюджет. 

2. Экология. 

 

Действительно, стиральные машины высокого энергетического класса стоят немного дороже, но стоимость их эксплуатации ниже. Купив энергоэкономичную стиральную машину, вы сможете сократить расходы на электроэнергию до 50% и окупить первоначальные затраты за несколько лет. По оценкам Европейской комиссии, за весь срок службы прибора экономия может достичь 250 евро. 

 

Возможно, вы подумаете: «Какую роль может сыграть одна-единственная стиральная машина?» Да, эффект должен быть кумулятивным. Сегодня, когда природные ресурсы истощаются, а воздействие человека на окружающую среду постоянно усиливается, энергоэффективность играет исключительно важную роль.

 

Если бы все европейцы отказались от старых стиральных машин, то к 2020 году удалось бы сэкономить 1,5 ТВт·ч (1 500 000 000 кВт·ч!) электроэнергии и 100 млн м3 воды.

 

 

Вы предпочли бы с кем-то поговорить?

Beko

Licensee limited to certain jurisdictions